DE/TUR
DE/TUR
Vergangene Termine
{{ time.start_TS | TS2dateFormat('DD') }}
{{ time.start_TS | TS2dateFormat('MMM') }}
{{ time.start_TS | TS2dateFormat('YYYY') }}

Die Fernrohre liegen am Museumssonntag bereit! So lassen sich buntes Treiben im Schlüterhof und seine faszinierende Architektur vom Fenster des WELTSTUDIO aus ganz genau betrachten. Inspiriert von diesem Fensterblick gestalten Kinder und Familien Phantasiegebäude als Bühne mit bewegbaren Figuren.

Zur Umsetzung erhalten alle Teilnehmer*innen einen Papierbogen, Bildvorlagen und buntes Kreativmaterial. Das neu entstandene Papiertheater lässt sich falten und mit nach Hause nehmen.

Das Drop-In wird in türkischer und in deutscher Sprache angeboten.

Im Anschluss an das Drop-in sind alle eingeladen, an der kostenfreien Führung in türkischer Sprache durch BERLIN GLOBAL teilzunehmen.

 

Fensterblick- Açıkçası, pencereden dışarı bir bakıştan daha fazlası!

Dürbünler hazır! Schlüterhof‚un renkli koşuşturması ve büyüleyici mimari yapısı WELTSTUDIO’nun penceresinden çok net görülebilir. Bu pencere görünümünden esinlenen çocuklar ve aileler, hareketli figürlerin yer aldığı bir sahne olarak fantastik binalar tasarlamaktadır.

Tüm katılımcılara tiyatrolarını oluşturmalarına yardımcı olacak kağıt, resim şablonları ve renkli değişik malzemeler verilir. Yeni oluşan katlanır kağıt tiyatro eve götürülebilir.

Program Türkçe ve Almanca olarak düzenlenmiştir.

Rehberli tur: 60 dakikada BERLİN GLOBAL

Programın ardından herkes BERLİN GLOBAL’in ücretsiz Türkçe rehberli tanıtım turuna katılmaya davetlidir.

gehört zu